FESTIVAL MAR.T.O.

12 NOV DE 20H30 À L’AUBE

La Nuit de la marionnette


AU THÉÂTRE JEAN ARP l CLAMART

DERNIER THÉ À BADEN BADEN
Les monologues d’un agent double
[CRÉATION | Théâtre, Vidéo, Bruitage, Arts plastiques]
de/par/donc Plonk & Replonk | mise en scène Andrea Novicov
avec Didier Chiffelle l création images et textes Plonk & Replonk l mise en images et vidéo Loïc Pipoz l bruitages Zinzin Supersonic Circusz
durée 1h15

36ÈME DESSOUS
[CRÉATION LA NUIT DE LA MARIONNETTE | Marionnette, Objets et Ombres]
de Colette Garrigan | compagnie Akselere
avec Colette Garrigan l fabrication marionnette Jo Smith l construction décor Sylvain Diamand l univers sonore Jeff Gondek l régisseur Cyril Pilon, Olivier Beaudequin
durée 30’

ENTRETIENS D’EMBAUCHE
[1re en Ile-de-France | castelet de marionnettes à gaine pour adultes]
de Jacques Jouet | mise en scène Grégoire Ingold | compagnie Balagan système
avec Edeline Blangero, Gérald Gaudau, Philippe Séclé l scénographie Grégoire Ingold l collaboration artistique Cyril Bourgois l création marionnettes Guillemette de Williencourt
durée estimée Acte I 35 minutes, Acte II 35 minutes

EROTICMICHARD
[Marionnette portée]
compagnie Compagnie succursale 101
conception et manipulation Angélique Friant l collaboration artistique David Girondin Moab l création musicale Vincent Martial l construction de la marionnette Catherine Hugot, David Girondin Moab, Angélique Friant, Violaine Fimbel l construction du décor Gérard Friant
durée 12’

LES RELIQUATS
[Monarchie, jeu et manipulation d’objets]
de Natacha Diet et David Arribe | compagnie La Valise
spectacle écrit et interprété par Angélique Friant l d’après La Reine oubliée, conte de Natacha Diet
durée 40’

L’AURORE
[Théâtre d’objets]
de David Gallaire | compagnie La Valise
spectacle écrit et interprété par David Gallaire
durée 25’

MADAME BOVARY
[Théâtre d’objets]
d’après l’œuvre de Gustave Flaubert | mise en scène Agnès Limbos | compagnie Karyatides
avec Marie Delhaye et les voix de Karine Birgé, Milena Bridonneau, Pedro Cabanas, Paul Camus, Jean Debefve, Jean-Louis Delhaye, Estelle Franco, François de Saint George, François Sauveu l adaptation Marie Delhaye, Françoise Lott l création sonore et régie son Guillaume Istace l costumes Françoise Colpe
durée 55’

CARMEN
[Théâtre d’objets]
d’après l’œuvre de Prosper Mérimée | mise en scène Félicie Artaud | compagnie Karyatides
avec Karine Birgé, Guillaume Istace l adaptation Félicie Artaud, Karine Birgé l dramaturgie Félicie Artaud l création sonore Guillaume Istace l accompagnement artistique Agnès Limbos l marionnette Carmen Toztli Godinez De Dios l ombre Marie Delhaye
durée 55’

MONSIEUR WATT
ou Les Lumineuses aventures d’une lampe de chevet
[Théâtre d’objets, manipulation]
compagnie La Torgnole
auteur interprète Pierre-Yves Guinais l regard extérieur Coline Morel l bruitages Laure Andurand l musique Etienne Lautem l masque Simon Delattre
durée 20’

LE THÉÂTRE D’OBJET : MODE D’EMPLOI
[Théâtre d’objets, manipulation, « conférence »]
de et avec Christian Carrignon
durée 1h’

L’AUTO VELOCIPEDIE MANIPULATOIRE
[Bricolage en tout genre, objet]
de et par Gilbert Epron | compagnie Le Grand Manipule

***SOLO FERRARI***
[Bricolage en tout genre, objet]
conception Simon Delattre | compagnie Cie Rodéo Théâtre
durée 12’

LA MENAGERIE
[Théâtre d’objets et de rue]
compagnie DEFO
conception, direction artistique et jeu Emilie Jonet Laurent Steppé l musique originale Henri Gonay l costumes et Perruques Agnès Dubois et Dominique Brevers
durée 40’

LA SYMPHONIE ELECTRO MENAGERE
[Théâtre d’objets, bruitage, concert]
compagnie Al1 et Ant 1 - Métalu A Chahuter
conception du projet et programmation informatique Alain Chautard (Al1) et Antoine Rousseau (Ant1) l regard sur la mise en scène Pascal Rome l jeu et musique Alain Chautard, Antoine Rousseau, Martin Granger l construction du décor Jean-Marc Delannoy, Christophe Carpreau l décoration Delphine Sékulak, Patricia Rattenni
durée 45’