Saison 02-03

Saison 02-03


Lili Boniche

Par le Boudu
conception et interprétation Bonaventure Gacon

Borderline
chorégraphie et mise en scène Blanca Li

Maître Puntila et son valet Matti
de Brecht, mise en scène Benoît Lambert

MAR.T.O., festival de MARionnettes et Théâtre d’Objets
à Malakoff, Fontenay-aux-Roses, Issy-les-Moulineaux et Clamart

La Grande Guerre, compagnie Hotel Modern | Le Baron perché, compagnie les _ Chiffonnières | Certaines aventures de Madame Ka, compagnie AMK | Les _ Pantagruéliques, compagnie Flash Marionnettes | Bestiaire Forain, le Cirque de la _ Licorne | Ginette Guirolle, compagnie les Rémouleurs | Les P’tites maisons, _ Olivier Besson | La Pluie, Alexandre Haslé

Red Cliff
chorégraphie Bud Blumenthal

Des signes des temps
d’après Giordano Bruno, mise en scène Laurent Vacher

Comme un seul homme
d’après Platonov, adaptation, mise en scène et interprétation Philippe Delaigue

Momo
musique Pascal Dusapin, mise en scène André Wilms

Le Petit (H)arlequin
conçu et interprété par Didier Galas, mis en scène en Laurent Poitrenaux

Entre chien et loup
conception musicale et mise en scène Georges Aperghis avec l’Ensemble S :i.c.

Pierrot Pierrette
de Louis Feuillade accompagné en direct par le trio Tricarri, ciné-concert

Souad Massi

Prophètes sans dieu et Mémoires à la dérive
textes et mises en scène Slimane Benaïssa

Inn Tidar
les Ballets du Grand Magreb

La Poupée dans la poche
d’après le conte d’Afanassiev par le Teatro delle Briciole

Concert passerelle Brahms Ligeti
avec Hae-Sun Kang, Jens McManama et Dimitri Vassilakis
solistes de l’Ensemble Intercontemporain

Dans ma maison de papier, j’ai des poèmes sur le feu
de Philippe Dorin, mise en scène Sylviane Fortuny

Festival Mon bel accordéon
direction artistique Pascal Contet
Frédéric et Valérie Guérouet, trio Benat Achiary, Philippe de Ezcurra, Claude vTchamitchian, Danças Ocultas, La Bande à Paulo, Petro Odrekhivskyy, Trio Allers _ & Retours, Ars Nova, Linea 13, Andy Emler, Guichen Quartet, Jérôme Richard, Dj Rom.